Logo

Accueil > Découvrir > Mairie > Le Conseil Municipal

Conseil Municipal

Commissions

Solidarité intergénérationnelle
Responsable : Cécilia HORCKMANS
Sous-commission : Scolaire / Périscolaire / TAP
  • Responsable : Cécilia HORCKMANS
  • Membres : Sophie DEPRES, Alain TUAL
Sous-commission : Lien avec les associations scolaires
  • Responsable : Cécilia HORCKMANS
  • Membres : Sophie DEPRES, Alain TUAL
Sous-commission : Enfants – Ados – Personnes âgées
  • Responsable : Cécilia HORCKMANS
  • Membres : Fabienne BARAT, Sophie DEPRES, Alain TUAL
Voirie / Réseaux secs & humides
Responsable : Patrice PECCOUD
Sous-commission : Voirie / Réseaux
  • Responsable : Patrice PECCOUD
  • Membres : Dominique CAUCHY, Michel DE REYDET, Georges-Noël NICOLAS, Alain TUAL
Sous-commission : Espaces verts
  • Responsable : Patrice PECCOUD
  • Membres : Sylvie CHAPPAZ, Christelle GUIRAUD, Christophe HERITIER, Claire MEGARD, Nicole VIGUIER
Sous-commission : Environnement
  • Responsable : Patrice PECCOUD
  • Membres : Sylvie CHAPPAZ, Christelle GUIRAUD,Christophe HERITIER, Claire MEGARD
Sous-commission : Sentiers
  • Responsable : Daniel SAXOD
  • Membres : Sylvie CHAPPAZ, Christelle GUIRAUD, Christophe HERITIER, Nicole VIGUIER
Sous-commission :  Forêt / Patrimoine
  • Responsable : Patrice PECCOUD
  • Membres : Christophe HERITIER, Nicole VIGUIER
Communication / Information
ResponsableDaniel SAXOD
  • MembresDominique CAUCHY, Sylvie CHAPPAZ, Georges-Noël NICOLAS
Salles Polyvalentes / Animations
ResponsableCorinne GARCONNET
Sous-commission : Gestion des salles polyvalentes
  • ResponsableCorinne GARCONNET
  • MembresSophie DEPRES, Alain TUAL
Sous-commission : Animations
  • Responsable : Corinne GARCONNET
  • Membres : Patrick KOLB
Sous-commission : Tourisme
  • Responsable : Corinne GARCONNET
  • Membres : Patrick KOLB, Claire MEGARD
Sous-commission : Jumelage
  • Responsable : Patrick KOLB
  • Membres : Georges-Noël NICOLAS
Sous-commission :  Artisanat / Produits locaux
  • Responsable : Corinne GARCONNET
  • Membres : Sophie DEPRES, Christelle GUIRAUD, Patrick KOLB, Claire MEGARD
Urbanisme
ResponsableGilles PECCI
Sous-commission : Urbanisme
  • ResponsableGilles PECCI
  • MembresFabienne BARAT, Dominique CAUCHY, Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Georges-Noël NICOLAS, Patrice PECCOUD, Raphaël TROUSSIER, Nicole VIGUIER
Sous-commission : PLU
  • Responsable : Gilles PECCI
  • Membres : Dominique CAUCHY, Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Christelle GUIRAUD, Christophe HERITIER, Georges-Noël NICOLAS, Patrice PECCOUD, Daniel SAXOD, Raphaël TROUSSIER
Sous-commission : SCOT : Aménagement du territoire
  • Responsable : Gilles PECCI
  • Membres : Dominique CAUCHY, Christophe HERITIER, Georges-Noël NICOLAS, Raphaël TROUSSIER
Développement économique
ResponsableGilles PECCI
Sous-commission : Développement économique
  • ResponsableGilles PECCi
  • MembresChristophe HERITIER, Nicolas MATHIS, Raphaël TROUSSIER
Sous-commission : Commerces
  • Responsable : Gilles PECCI
  • Membres : Sophie DEPRES, Nicolas MATHIS, Claire MEGARD
Sous-commission : Services
  • Responsable : Gilles PECCI
  • Membres : Fabienne BARAT, Corinne GARCONNET, Nicolas MATHIS
Associations
ResponsableGilles PECCI
  • MembresCécilia HORCKMANS, Patrick KOLB, Nicolas MATHIS, Daniel SAXOD, Alain TUAL
Appel d’offres
ResponsableGilles PECCI
  • Membres titulaires : Georges-Noël NICOLAS, PatricePECCOUD, Nicole VIGUIER
  • Membres suppléants : ominique CAUCHY, Cécilia HORCKMANS, Daniel SAXOD
Personnel Communal
ResponsableGilles PECCI
  • MembresSylvie CHAPPAZ, Corinne GARCONNET, Cécilia HORCKMANS, Claire MEGARD, Daniel SAXOD
Finances
ResponsableGilles PECCI
  • MembresDominique CAUCHY, Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Christophe HERITIER, Georges-Noël NICOLAS, Raphaël TROUSSIER
CCAS
ResponsableGilles PECCI
  • Membres élusFabienne BARAT, Sylvie CHAPPAZ, Dominique CAUCHY, Sophie DEPRES, Corinne GARCONNET, Cécilia HORCKMANS, Alain TUAL
  • Membres société civile : Nicole BERGER, Michel CHARVEYS, Pierre CURTENAT, Danielle FROMAGET, Catherine SGRAZZUTTI, Josiane TERRIER, Jeanine VERGAIN
Délégués & Correspondants
Délégués
  • Conseil Communautaire CCPC :
    • Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Georges-Noël NICOLAS, Gilles PECCI
  • Conseil au syndicat d’électricité de Seyssel:
    • Titulaire : Gilles PECCI
    • Suppléant : Georges-Noël NICOLAS
  •  A la CCPC – Affaires scolaires :
    • Cécilia HORCKMANS
  • Délégués au Conseil Communautaire CCPC :
    • Michel DE REYDET, Corinne GARCONNET, Georges-Noël NICOLAS, Gilles PECCI
  • A la CCPC – Petite enfance :
    • Cécilia HORCKMANS
Correspondant Défense :
  • Georges-Noël NICOLAS

Ordre du jour

La prochaine réunion du Conseil Municipal aura lieu le :

jeudi 13 février 2020 à 20h00

En mairie d’Allonzier la Caille

Ordre du jour :  à paraître prochainement

 

 

Comptes-rendus de réunion

Vous pouvez consulter ici les comptes-rendus des 12 derniers mois.

Les précédents sont disponibles à la mairie aux heures d’ouverture

  • 9 décembre 2019  Lire
  • 14 novembre 2019  Lire
  • 10 octobre 2019  Lire
  • 12 septembre 2019  Lire
  • 11 juillet 2019  Lire
  • 5 juin 2019  Lire
  • 9 mai 2019  Lire
  • 11 avril 2019  Lire
  • 28 mars 2019  Lire
  • 14 mars 2019  Lire
  • 14 février 2019  Lire
  • 10 janvier 2019  Lire
  • 13 décembre 2018  Lire